Скоропостижно скончался заместитель директора по научной работе — Сеничкин Алексей Петрович


3 сентября 2014 г. скоропостижно скончался заместитель директора по научной работе — Сеничкин Алексей Петрович.
А.П. Сеничкин родился 03.07.1949 г. в Тамбове, закончил с отличием Московский институт стали и сплавов и защитил в этом институте кандидатскую диссертацию.
С 1977 по 1995 г. Сеничкин А.П. работал в научно-исследовательском Институте (г. Рязань) Министерства электронной промышленности СССР. Начав от должности младшего научного сотрудника, в 1983 г. он возглавил отдел молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ). В 1984 г. Сеничкин А.П. был главным специалистом Министерства электронной промышленности СССР по технологии молекулярно-лучевой эпитаксии. С 1980 г. Сеничкин А.П. был постоянным членом секции «Полупроводниковые гетеропереходы» при АН СССР, возглавляемой академиком Ж.И.Алферовым.
С 1995 г. Сеничкин А.П. работал в ИРЭ РАН в должности старшего научного сотрудника. Область его научных интересов – создание двух- и одномерных электронных систем с помощью гетеропереходов и дельта – легировании изучение транспорта электронов в таких структурах. Работы в этих направлениях, имеющие фундаментальное значение, постоянно поддерживались получением грантов РФФИ.
Сеничкин А.П. был обладателем 11 авторских свидетельств на изобретения, им были опубликованы более 50 научных статей в отечественных и зарубежных журналах. Его работы докладывались более чем на 30 международных конференциях в России, Германии, Чехии, Голландии и Португалии.
Сеничкин А.П. был известен не только нашей стране, но и за рубежом. Он проводил обучения специалистов в Чехии и Словакии, учувствовал в выполнении совместных российско — голландских научных проектов.
С 03.01.2003 г. работал заместителем директора по научной работе в ИСВЧПЭ РАН.
На всех должностях он служил примером для других. Светлая память о нём, как о выдающемся ученом, навсегда сохранится в наших сердцах.
Коллектив Института выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким Алексея Петровича. Скорбим, любим, помним.