Летняя школа «Наука vs Жизнь»

Федеральное агентство научных организаций совместно с Открытым университетом Сколково с 29 июня по 4 июля 2014 года провело Летнюю школу «Наука vs Жизнь». В мероприятии приняли участие 60 молодых ученых из научных институтов, входящих в структуру ФАНО России.

Главной темой школы стали особенности научного менеджмента. В течение шести дней эксперты знакомили слушателей с тем, как устроена в России система управления наукой и инновациями, какие возможности для развития она предлагает и с помощью каких инструментов можно эффективно достичь поставленных целей. Своим опытом научного администрирования делились ведущие российские и зарубежные ученые, руководители крупнейших исследовательских институтов страны, предприниматели, топ-менеджеры венчурных фондов и корпораций, а также представители органов управления образованием и наукой.

Большой раздел Летней школы ОтУС «Наука vs жизнь» был посвящен работе Федерального агентства научных организаций. В ходе серии «круглых столов», представители ФАНО России рассказали участникам проекта о преобразованиях, которые происходят сегодня в научной среде, целях и задачах, стоящих перед Агентством в рамках реформы РАН. Особое внимание было уделено науке, как системе взаимоотношений между государством и учеными. Резидентов школы подробно познакомили с инфраструктурой научной деятельности: какие институты участвуют в финансировании исследований, как их работу регулирует законодательство, кому они подчиняются и какие условия они предъявляют соискателям.

От ИСВЧПЭ РАН в мероприятии приняли участие к.ф.-м.н. Пономарёв Д.С. и к.ф.-м.н. Хабибуллин Р.А. В составе команды «Научная стихия» они стали победителями конкурса, в котором команды должны были сформировать свои предложения по взаимодействию с органами управления наукой (ФАНО) и Фондом Сколково. Кроме того, необходимо было сформулировать mission-vision-values, т.е. то каким мы видим будущее российской науки и какие цели мы ставим для себя, чтобы улучшить науку.

Большой интерес участников Летней школы вызвал Дискуссионный клуб, где выступили представители руководства ФАНО России. В рамках этого мероприятия молодые ученые рассказали врио руководителя Агентства Алексею Медведеву о проблемах, которые волнуют сегодня академическое сообщество и поделились своими предложениями по повышению эффективности российской науки. Подводя итог работе Дискуссионного клуба, Алексей Медведев подчеркнул: «Очень важно, чтобы таких площадок становилось как можно больше. Только в ходе открытого диалога можно прийти к взаимопониманию. Ключевая позиция ФАНО России заключается в том, чтобы находить по всем спорным вопросам общий язык с академическим сообществом». Летняя школа ОтУС